0

Разрешения, необходимые для начала работы кафе или магазина. Часть 5. Лицензия на торговлю спиртными и табачными изделиями

Автор: Андрей Дата: 06.02.2012 Рубрика: Получение разрешений

Лицензия на торговлю спиртными напитками Для регулирования со стороны государства предпринимательской деятельности и контроля соблюдения требований законодательства, в Украине введено лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности.

 

 

 



Виды, хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию. Порядок получения лицензии и ответственность субъектов предпринимательской деятельности установлены Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» №1775 от 01.07.2000г. Однако, согласно ст.2 Закона №1775, лицензирование производства и торговли спиртными напитками и табачными изделиями производиться согласно Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» №481 от 07.12.2002г. Именно этот закон является основным в торговле алкогольными напитками и табачными изделиями. Но, Закон №418 не распространяется на торговлю пивом.

Лицензия – это документ государственного образца, удостоверяющий право субъекта хозяйствования на осуществление одного из указанных в настоящем Законе видов деятельности в течение определенного срока.

Приобретать лицензию необходимо на каждое отдельное торговое место, причем, при использовании нескольких кассовых аппаратов на одном торговом месте, приобретение дополнительных лицензий не требуется, т.е. количество лицензий должно быть равно количеству мест, где производится реализация спиртных напитков. Но, если в одном месте осуществляется одновременная продажа спиртных и табачных изделий, то необходимо получать две лицензии, отдельно на торговлю алкоголем и отдельно на торговлю табачными изделиями.

Согласно Постановлению Кабинета министров Украины «О мерах по усилению государственного контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий» №940 от 07.08.2001г., лицензия выдается Департаментом по вопросам администрирования акцизного сбора и контроля за производством и оборотом подакцизных товаров, который входит в состав Государственной налоговой администрации Украины. Создан этот Департамент Указом Президента Украины «Об усилении государственного контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий» №510 от 11.07.2001г. и действует на основании Положения, утвержденного Приказом ГНАУ «Об утверждении Положения о Департаменте по вопросам администрирования акцизного сбора и контроля за производством и обращением подакцизных товаров» №331 от 21 августа 2001г.

Лицензия на торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями выдается по письменному заявлению предпринимателя, в котором указывается вид деятельности, для которого приобретается лицензия (оптовая или розничная торговля спиртными напитками или табачными изделиями) и адрес, по которому будет производиться торговля. К заявлению прилагается нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации. Требовать от субъекта хозяйствования предоставления документов, которые не указаны в Законе №481, запрещено.

Срок выдачи лицензии составляет 10 дней, с момента подачи всех необходимых документов. В случае отказа субъекту предпринимательской деятельности в выдаче лицензии, о данном решении и причинах его принятия ему так же сообщается в течение 10 календарных дней. На руки лицензия выдается после фактической оплаты требуемой суммы, предусмотренной действующим законодательством, при этом, на оригинале лицензии делается соответствующая пометка об оплате.

Стоимость лицензии на одно торговое место и срок ее действия следующий:

— при оптовой торговле алкогольными напитками и табачными изделиями стоимость лицензии составляет 50 000 грн. в год и срок ее действия составляет 5 лет;

— при розничной торговле алкогольными напитками стоимость лицензии составляет 8 000 грн. (платежи вносятся поквартально равными частями) и срок ее действия – 1 год;

— при розничной торговле табачными изделиями стоимость лицензии составляет 2 000 грн. (платежи вносятся поквартально равными частями) и срок ее действия – 1 год.

Если при подаче документов на получение лицензии выявляются нарушения действующих требований их оформления, то они возвращаются назад предпринимателю, при этом ставиться соответствующая пометка.

При неуплате очередного платежа, действие лицензии приостанавливается до уплаты задолженности.

Аннулирование лицензии происходит в случаях:

— подачи соответствующего заявления субъектом предпринимательской деятельности;

— решения отмены регистрации субъекта предпринимательской деятельности;

— неуплаты очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней;

— соответствующего решения суда.

В случае утери или порчи оригинала лицензии, субъект предпринимательской деятельности по письменному заявлению в течение трех дней получает ее дубликат. Плата за выдачу дубликата лицензии составляет 1 700 грн. на оптовую торговлю и 170 грн. на розничную.



Если материал поста был для Вас полезен, поделитесь ссылкой на него в своей соцсети:

При использовании материалов сайта наличие активной ссылки на www.blogbusiness.com.ua обязательно

Вам также может быть интересно:

Разрешения, необходимые для начала работы кафе или магазина. Часть 1. Пожарный надзор

Разрешения, необходимые для начала работы кафе или магазина. Часть 2. Санстанция

Разрешения, необходимые для начала работы кафе или магазина. Часть 3. Разрешение на торговлю

Разрешения, необходимые для начала работы кафе или магазина. Часть 4. Торговый патент

Оформление уголка потребителя. Книга отзывов и предложений


Материалы партнеров:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + три =

Copyright © 2012-2024 Блог для начинающих предпринимателей All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru