Об авторе и блоге

Вас интересует бизнес-планирование и создание эффективных финансовых моделей в Excel? Тогда Вы зашли на нужный ресурс.

Давайте будем знакомиться.

Меня зовут Пономаренко Андрей.

Пономаренко Андрей - автор блога для предпринимателей

Я разрабатываю максимально гибкие финансовые модели в Excel и другие полезные инструменты, направленные на анализ бизнеса. Часть моих разработок для бизнеса вы можете увидеть здесь.

Занимаюсь подготовкой инвестиционных проектов и бизнес-планов я с 2005 года. Проектов с того времени было сделано, как вы понимаете, немало. Часть из них была реализована успешно, а часть, и их около 20%, так и остались на стадии расчётов, потому что предприниматели, с которыми мы делали расчёт этих проектов, после анализа своих бизнес-планов, приходили к неожиданным выводам, что для старта были на тот момент неблагоприятные условия. Кто-то не ожидал в расчётах увидеть такую большую цифру необходимых инвестиций, так как, рисуя проект в своём воображении, упустил ряд важных статей затрат, а кто-то понял, что не сможет обеспечить надлежащий объём реализации, так как высокая конкуренция и малый объём средств, которые оставались на маркетинг, не могли вывести проект на приемлемую прибыльность. В общем, было всякое.

Но я не считаю те проекты, что не были реализованы, провальными. Согласитесь, лучше потерять небольшую сумму денег на этапе анализа и расчётов, чем влезть в огромные долги с самого старта.

Однако хочу заметить, что я являюсь экспертом только в подготовке и анализе бизнес-проектов. Другими словами, я знаю, какие цифры, и в какую таблицу нужно правильно внести, а Вы, как эксперты в своём бизнесе, знаете, где и как раздобыть те исходные данные, которые нужны для эффективного расчёта. Как видите, я всегда работаю только в команде с Вами! Это обусловлено тем, что каждый бизнес индивидуален, но алгоритм расчёта бизнес-плана практически всегда одинаков.

Но есть у меня и ещё одна большая амбициозная цель: я хочу повысить финансовую грамотность малого и среднего предпринимателя и научить их эффективно использовать управленческий анализ финансовых показателей.

Отсюда и произрастает миссия моего блога:

«ЭФФЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ БИЗНЕСА ДОСТУПНО КАЖДОМУ!»

Не нужно бояться бизнес-планирования, оно не настолько сложно, как кажется на первый взгляд. Этот блог направлен именно на то, чтобы сделать процесс планирования и анализа бизнес-проектов максимально понятным, но при этом действительно эффективным.

Однако важно всегда помнить одну истину: «Планирование, которое не подкрепляется действиями, полностью теряет свой смысл. В свою очередь действия, которые лишены плана, изначально будут обречены на неудачу».

Если у Вас есть ко мне какие-либо вопросы, пишите мне через контактную форму этого блога. Я всегда открыт к общению и довольно быстро отвечаю на полученные от Вас письма. Буду рад личному знакомству с Вами.

Ваш бизнес-аналитик Андрей Пономаренко

Copyright © 2012-2024 Блог для начинающих предпринимателей All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru