2

Производство тротуарной плитки

Автор: Андрей Дата: 30.03.2012 Рубрика: Тротуарная плитка

Брусчатка (тротуарная плитка)Где-то с середины 90-х годов прошлого века на смену традиционным дорожным покрытиям, таким, как асфальт и бетон, пришла тротуарная плитка. Именно она стала неотъемлемым элементом во многих решениях ландшафтного дизайна. Конечно, качество ее в то время оставляло желать лучшего. Это проявлялось особенно в зимний период, когда плитка от мороза становилась очень скользкой и на ней можно было легко травмироваться.



Сегодня, благодаря новым технологиям и улучшенному контролю качества, все изменилось. Тротуарная плитка стала более морозостойкой, а соответственно перестала скользить и быстро разрушаться от изменений погодных условий. Так что, при соблюдении технологии производства плитки и правильной укладки, срок ее службы составит не менее четверти века.

От традиционных асфальтовых и бетонных покрытий тротуарную плитку отличают следующие преимущества:

— Хорошие эксплуатационные характеристики. Тротуарная плитка – это довольно долговечное изделие и имеет низкую способность к затиранию поверхности (конечно, если в процессе ее изготовления не нарушались технологии производства). Она устойчива к механическим, физическим и химическим внешним факторам. Использовать тротуарную плитку можно, как для мощения пешеходных дорожек, так и для улиц, которым характерны постоянные высокие механические нагрузки. К тому же современная тротуарная плитка практически не поддается влиянию температурных колебаний. А наличие специальных слоев и дренажной системы при укладке плитки не дают влаге подниматься к поверхности, поэтому на плитке практически не бывает луж.

— Экономичность. Укладку тротуарной плитки можно производить как в ручную, так и с использованием плитоукладочных машин. Уход за тротуарной плиткой требует минимальных затрат. При необходимости, ее можно легко демонтировать, а затем уложить снова.

— Экологичность. В отличии от традиционного асфальтового покрытия, которое при воздействии высоких температур в летний период размягчается и выделяет в атмосферу вредные для здоровья человека вещества, тротуарная плитка нагревается меньше и не выделяет вредных летучих веществ. К тому же, тротуарная плитка не влияет на природный водообмен зеленых насаждений, что совсем не скажешь об асфальте.

— Эстетичность. Тротуарная плитка имеет разнообразную цветовую гамму. А применение в процессе ее изготовления высококачественных пигментов позволяет плитке на всем протяжении ее использования сохранить первоначальный цвет. Применение тротуарной плитки в ландшафтном дизайне дает возможность воплотить в жизнь любые самые смелые фантазии.

По способам изготовления тротуарная плитка делится на вибропрессованную и вибролитую. При вибропресованном способе изготовления тротуарная плитка имеет только строгие формы и ровные поверхности, а вот при изотовлении плитки способом вибролитья ее формы могут быть очень разнообразны. Основное применение такая плитка получила для украшения придомовых территорий. Однако, эта плитка скользкая и имеет весьма не продолжительный срок службы.

Что касается вибропрессованной плитки, то к ней относятся хорошо всем знакомые серые и бордовые кирпичики городских тротуаров. Эта плитка имеет ширшавую поверхность, устойчива к механическим и физическим внешним повреждениям и способна прослужить порядка 25-30 лет. При этом, способ производства вибропрессованной плитки дешевле и проще.



Если материал поста был для Вас полезен, поделитесь ссылкой на него в своей соцсети:


Уважаемый читатель, в разделе «БИЗНЕС-ПЛАН» Вы можете скачать автоматизированную модель для построения упрощенного бизнес-плана в формате Excel с расчётом основных финансовых показателей.

При использовании материалов сайта наличие активной ссылки на www.blogbusiness.com.ua обязательно

Другие материалы по теме «Как открыть бизнес по производству тротуарной плитки»


Материалы партнеров:

2 комментария

  • Способ производства вибропрессованной плитки дешевле в том случае, если это большое производство с хорошими оборотами. Стоимость оборудования намного дороже оборудования для вибролитья. И разнообразие форм для вибролитья больше.

  • я покупал формы и делал плитку сам. сколько надо, какие надо — взял и сделал. кое что оставалось на продажу. вообще можно заняться производством и самому. полезно почитать как это сделать и можно производить. главное проявить старание и успех будет обеспечен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =

Copyright © 2012-2024 Блог для начинающих предпринимателей All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru