0

Формирование цен на твердое биотопливо в Украине

Твердое биотопливоЦена на твёрдое топливо зависит от многих факторов, таких как тип гранул/брикетов, их качества (в основном это зольность), условия поставки, сезонность и т.д. При этом официальная статистика о средней стоимости твёрдого топлива в Украине отсутствует. По данным операторов рынка в 2012 году средняя внутренняя цена на топливные гранулы (ENPlusA2) составляла 122-148$/т, а цена брикетов – 116-140$/т.

 



Начиная с февраля 2012 года Украинская энергетическая биржа начала предоставлять публикации оптовых цен на твёрдое биотопливо, выставленное на аукционах для крупных потребителей и трейдеров.

Цена твёрдого биотоплива в Украине для крупных потребителей и трейдеров по состоянию на 17 января 2013 года


Пеллеты
Брикеты

Лузга подсолнечника
Солома
Древесина
Лузга подсолнечника
Солома
Древесина

Цена, грн/т
900
730
910
850
730
950

 

Цена на твёрдое топливо в период отопительного сезона, как правило, на 10-15% выше, чем весной и летом. К тому же, традиционно топливные гранулы имеют высокий спрос в ЕС, поэтому их стоимость на рынке также выше.

Цена пеллет и брикетов из лузги подсолнечника сравнима по стоимости с древесными топливными гранулами, а весной и летом они стоят даже дороже. Обусловлено это тем, что исходное сырье, т.е. лузга подсолнечника, в период активной переработки масла, соответственно, дешевле, а в холодное время года (с октября по декабрь) дороже.

Твёрдое топливо из соломы имеет самую низкую цену, которая объясняется сравнительно низкой средней закупочной стоимостью соломы как сырья для производства пеллет и брикетов.



Если материал поста был для Вас полезен, поделитесь ссылкой на него в своей соцсети:


Уважаемый читатель, в разделе «БИЗНЕС-ПЛАН» Вы можете скачать автоматизированную модель для построения упрощенного бизнес-плана в формате Excel с расчётом основных финансовых показателей.

При использовании материалов сайта наличие активной ссылки на www.blogbusiness.com.ua обязательно

Другие материалы по теме «Проект биотопливо»


Вам также может быть интересно:

Как открыть бизнес по производству топливных брикетов


Материалы партнеров:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − восемь =

Copyright © 2012-2024 Блог для начинающих предпринимателей All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru