0

Что такое SWOT-анализ

Автор: Андрей Дата: 28.02.2015 Рубрика: Бизнес-анализ

SWOT-анализПроведение SWOT-анализа Вашего бизнеса – это даже в некотором роде забавное дело. Причём сам такой анализ занимает совсем немного времени. Однако его выполнение заставит Вас думать о бизнесе совершенно по-новому.



SWOT-анализ предназначен помочь Вам развить сильную бизнес-стратегию, т.е. помочь Вам рассмотреть все сильные и слабые стороны Вашего бизнеса, возможности бизнеса и его угрозы, существующие на рынке.

Как Вы уже поняли из вышесказанного абзаца, S.W.O.T. обозначает Сильные и Слабые стороны, Возможности и Угрозы. Говоря по-другому, SWOT-анализ – это организованный список самых значительных преимуществ Вашего бизнеса, его слабых сторон, возможностей и угроз.

Сильные и слабые стороны являются внутренними для компании факторами (это местоположение, патенты, репутация и т.д.). Влиять на них Вы можете самостоятельно. А вот возможности бизнеса и его угрозы – это уже внешние факторы, (это поставщики, конкуренты, цены и т.д.). Они находятся на самом рынке, и Вы не можете оказывать влияние на них, нравиться Вам это или нет.

Существующие компании могут применять SWOT-анализ в любое время, и с его помощью оценивать меняющие условия и своевременно реагировать на эти трансформации. Безусловно, было бы полезным обзор стратегии, периодически проводимый в компании, начинать именно с SWOT-анализа.

Относительно новых компаний – для них целесообразно будет использовать SWOT-анализ как часть их процесса планирования. В этом анализе нет такого понятия в отношении планов Вашего бизнеса как то «один формат подходит ко всему». Здесь Ваш новый бизнес будет представлен с точки зрения его уникальности, благодаря чему Вы сможете сразу пойти правильным путём, что в будущем освободит Вас от многих головных болей.

В данном подразделе постов мы рассмотрим следующее:



Если материал поста был для Вас полезен, поделитесь ссылкой на него в своей соцсети:


Составьте свой БИЗНЕС-ПЛАН с помощью упрощённого шаблона бизнес-плана в формате Excel

При использовании материалов сайта наличие активной ссылки на www.blogbusiness.com.ua обязательно

Другие материалы по теме «SWOT-анализ»


Вам также может быть интересно:

Статьи по теме бизнес-анализа

Универсальный шаблон для SWOT-анализа в формате Access


Материалы партнеров:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =

Copyright © 2012-2024 Блог для начинающих предпринимателей All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru