0

Что такое бизнес-план

Автор: Андрей Дата: 30.12.2014 Рубрика: Разработка бизнес-плана

Бизнес-планПо сути своей бизнес-план – это гид для Вашего бизнеса, который намечает цели и подробно описывает, как Вы планируете их достичь.

Уже уходит в прошлое представление о классическом бизнес-плане, как о многостраничном, а тем самым, без преувеличения, просто огромном документе. Сегодня это не совсем так. Но при этом, бизнес-план всё же остаётся официальным документом и об этом забывать никак нельзя.



В то время, как каждый бизнес имеет только огромные преимущества от бизнес-планирования, лишь только небольшое количество из этого множества в действительности нуждается в формальной необходимости для поиска инвесторов или получения коммерческого кредита. Именно благодаря этому процесс планирование становиться менее сложным. К примеру, если у Вас нет необходимости показывать бизнес-план посторонним, то, скажем, тогда и нет необходимости расписывать всю управленческую команду. Соответственно уходят в прошлое дни 40- и 50-страничных бизнес-планов, а значит, современный бизнес-план легче писать, и (к счастью!) легче читать.

В данном подразделе я собираюсь разобрать вопрос  «Что такое бизнес-план?»:

Начнём с основ. Что такое бизнес-план?

Если Вы когда либо записывали свою бизнес-идею на листе бумаге и при этом добавляли ещё несколько задач, которые требуется выполнить для реализации этой бизнес-идеи, значит, Вы писали бизнес-план, ну или одни из самых основных его компонентов. Другими словами, бизнес-план является просто планом того, как Ваш бизнес будет работать, и как Вы собираетесь сделать его успешным.

Конечно же, бизнес-план – это документ несколько больший, чем запись идеи на листе (хотя, как вы увидите ниже, возможно это и идеал – писать весь бизнес-план на одной странице). Лично для меня и многих реальных предприятий это может быть так просто, как несколько маркированных пунктов, в которых сосредоточена вся стратегия, вехи для отслеживания задач и обязанностей, а также основные финансовые прогнозы, необходимые для планирования бюджетных расходов денежных средств.

Напечатанный на бумаге бизнес-план – это документ лишь для случаев, когда это необходимо, чтобы обменяться информацией со сторонними представителями или членами команды. Во всех остальных случаях бизнес-план должен быть динамичным документом, который Вы будете держать на своём компьютере. Согласитесь, планирование в реалии продолжается вечно, т.е. планы всегда имеют свойство корректироваться. Отсюда и получается, что печатная версия бизнес-плана – это своего рода снимок того, что план был в какой-то конкретный день, и копия его отпечатана.

Если же Вам нужен бизнес-план, как формальный документ, который содержит резюме, обзор компании, информацию о Ваших товарах и/или услугах, Ваш маркетинговый план, список основных вех компании, а также детали финансового плана компании. Это называется «разделы» или «главы» бизнес-плана, далее мы рассмотрим каждый раздел глубже.

Увы, но многие люди думают, что бизнес-план нужен только для начала нового бизнеса или получения бизнес-кредитов. Но бизнес-планы также имеют важное значение для ведения любого бизнеса, независимо от того, будут ли его смотреть инвесторы или нет. Каждое реальное предприятие должно иметь бизнес-план, который постоянно поддерживается и обновляется по мере изменения рыночных условий и по мере возникновения новых возможностей.

Каждый бизнес-план имеет долгосрочные и краткосрочные цели, планы продаж, бюджетов и расходов, т.е. бизнес-план содержит все те вещи, которые полезны для старта, а также освещают путь, по которому бизнес будет расти, скажем, в течение последующих 10 лет.



Если материал поста был для Вас полезен, поделитесь ссылкой на него в своей соцсети:


Составьте свой БИЗНЕС-ПЛАН с помощью упрощённого шаблона бизнес-плана в формате Excel

При использовании материалов сайта наличие активной ссылки на www.blogbusiness.com.ua обязательно

Другие материалы по теме «Разработка бизнес-плана»


Вам также может быть интересно:

Примеры готовых бизнес-планов

SWOT-анализ

Статьи по теме бизнес-анализа


Материалы партнеров:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 5 =

Copyright © 2012-2024 Блог для начинающих предпринимателей All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru