0

Важные составляющие бизнес-плана, которые делают его эффективным

Автор: Андрей Дата: 01.10.2015 Рубрика: Разработка бизнес-плана

Цели в бизнес-планированииВ чем реальная ценность бизнес-плана? Какие решения важны, и какие действия предпринимать? Благодаря чему можно получить максимальный положительный эффект от бизнес-плана и как можно приблизиться к запланированным в нем показателям? На все эти вопросы есть один простой ответ – определить конкретные цели.



Целями, по своей сути, являются определенные достижения, такими как выпуск нового продукта, конкретное число клиентов, открытие нового филиала, количество отзывов, попадание и удержание своих позиций в каком-либо списке, преодоление каких-то юридических препятствий (например, получение патента), публикация 1000-го поста в блоге и другие успехи или показатели, которых можно добиться, и которые можно как-либо измерить.

Другими словами, цели – это то, что Вы используете как эффективное управление бизнесом, отслеживание результатов его деятельности, а также анализа и пересмотра своего бизнес-плана. И если не отслеживать выполнение каждой конкретной цели или определенного этапа в их достижении, то можно сказать, что в таком бизнесе нет грамотного управления и чувства ответственности. Ваши цели должны являться сущностью стратегических планов действия относительно маркетинга и продаж, которые Вы собираетесь делать.

Для того чтобы получить хорошие результаты от своего бизнеса, необходимо устанавливать конкретные цели и отслеживать их выполнение. Поэтому крайне важно определять цели и достигать их. Только цели способны превратить Ваш бизнес из маленькой точки в длинную линию. Так, точка – это всего лишь какое-то одно статическое состояние бизнеса, а линия проходит от одной точки к другой. И происходит построение этой линии только путем установления целей и соблюдения всех этапов для их достижения.


Смотрите также: Стратегия развития бизнеса: три важных вопроса

Стройте свой список целей:

  • Название;
  • Срок;
  • Бюджет;
  • Ответственное лицо.

Вы также можете планировать конечные даты, этапы, определять конкретные достижения (с показателями, которые могут быть отслежены) и другие дополнительные моменты в процессе прохождения всех этапов для достижения конкретной цели. После того, когда цели очерчены и этапы их достижения расписаны, важно удостовериться, что все Ваши сотрудники знают, какому плану нужно следовать и какие этапы проходить, а также понимают, что за показатели необходимо отслеживать и анализировать по ним отклонения плана от факта. Здесь важно понять, что если ничего не довести до конца, т.е. не идти путем достижения конкретных целей, то Ваш бизнес-план так никогда и не будет реализован.

При этом, строить свои цели и этапы их достижения нужно, продумывая стратегию, тактику и действия для своего бизнес-предложения и маркетинга. Таким образом, можно разделить все цели и этапы на категории: маркетинг и продажи, выпуск продукции и финансовая деятельность (увеличение объема инвестиций или заключение кредитного договора) или какие-либо другие аспекты, связанные с юридическими вопросами или управленческой командой, логистикой или открытием нового филиала и т.д.

Управляйте всеми этапами, когда идете к цели

Вы должны использовать ключевые этапы, чтобы облегчить реальное управление бизнесом. Не забывайте ежемесячно пересматривать свои планы и цели. Собираясь вместе со своими ключевыми менеджерами, проверяйте, какой прогресс имеется по каждому этапу и, при необходимости, корректируйте курс, по какому Вы движетесь.

Пересматривая свои цели и этапы их достижения, задайте себе такие вопросы:

  • Находитесь ли Вы в рамках бюджета?
  • Не затягивается ли время выполнения конкретных этапов?
  • Нужно ли вносить в Ваши планы какие-либо корректировки?
  • Достигли ли Вы желаемых результатов?
  • Какие конкретные запланированные показатели были достигнуты?

Реальная польза любого бизнес-плана оценивается его реализацией. И цели должны быть одним из наиболее важных разделов Вашего бизнес-плана.

Если у Вас есть какие-либо советы по эффективному планированию, пожалуйста, оставьте их в комментариях к этому посту.



Если материал поста был для Вас полезен, поделитесь ссылкой на него в своей соцсети:


Составьте свой БИЗНЕС-ПЛАН с помощью упрощённого шаблона бизнес-плана в формате Excel

При использовании материалов сайта наличие активной ссылки на www.blogbusiness.com.ua обязательно

Другие материалы по теме «Разработка бизнес-плана»


Вам также может быть интересно:

Примеры готовых бизнес-планов

SWOT-анализ

Статьи по теме бизнес-анализа


Материалы партнеров:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 20 =

Copyright © 2012-2024 Блог для начинающих предпринимателей All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru